Чем отпетый покойник отличается от неотпетого? Христос учил так? Или из язычества?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это напрямую взято из язычества. Там как бы человек не жил, главное провести правильный обряд его погребения и тогда боги примут его к себе.
Гость
Христос не отпевал. Это уже люди придумали. Языческий обычай.
Гость
Тем же, чем и отпетый хулиган от неотпетого.
Гость
Из язычества. Метод подмены истины ложью распространён повсеместно. Есть средство, дающее возможность не попасться на этот крючок дьявола. Это - Слово Божье, в котором истина излагается.
Гость
Матфея 8:22 пусть мёртвые сами отпевают своих мертвецов
Гость
мне кажется нет никакой разницы. Чем отличается отпетая отбивная у вас на столе от неотпетой?
Гость
за одного отпетого трех неотпетых дают! )))) вот такой вот сегодня курс на покойничей бирже ))))
Гость
это жиды учат
Гость
Мудрые слова святых отцов заставят замолчать, и многих, и помяни Вас Господи, Путник Путник
Гость
Господь Иисус Христос даже апосталам не говорил, чтобы Евангелие они писали, а вот что Он им сказал, так это "созижду Церковь Свою... " и они созидали. Мы не молимся за мёртвых. Таковых нет. Не тело мы любили, и не о мёртвом теле молимся. Бог не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Лк. 20,38;Рчм. 14,8-9). Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены. (1Kop. 12,26) МОЛИТВА И ЛЮБОВЬ НЕОГРАНИЧЕНЫ: любовь никогда не перестает (1Kop. 13,8). Молитесь друга за друга.. . много может усиленная молитва праведного (Иак. 5,16). Всякою молитвою и прошением молитесь.. . о всех святых (6ф. 6,18). Чего ни пожелаете, просите, и будет вам (Ин. 15,7). И все, чего ни попросите в молитве с верою, получите (Мф. 21,22). Если бы за гробом не было изменения души, не было бы и благовествования Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал (Петр. 3,19). И приведу некоторых Отцов Церкви : Благочестивый обычай молиться за умерших ведет свое начало из глубокой древности. Уже в литургии апостола Иакова, брата Господня, была внесена молитва за умерших. Св. Дионисий Ареопагит в книге "О церковной иерархии" пишет: "Священник со смирением должен молить благодать Божию, да отпустит Господь усопшему грехи, происшедшие от человеческой немощи, и да вселит его в стране живых, в недрах Авраама, Исаака и Иакова". Тертуллиан в книге "О венце воина" говорит: "Мы творим приношение за умерших каждогодно в тот день, в который они скончались". Св. Киприан, епископ Карфагенский, в пятом поучении, в котором изъясняет литургию, говорит: "Мы творим память прежде почивших: во-первых, патриархов, пророков, апостолов, мучеников, дабы их молитвами и молениями Бог принял наши молитвы; потом молимся о умерших св. отцах и епископах и, наконец, о всех между нами скончавшихся, крепко веря, что сие приносит великую пользу душам, за которых приносится молитва святой и страшной жертвы, на алтаре предложенной". Ориген, в толковании на книгу Иова, говорит: "Мы творим память святых и родителей наших или чтим благочестно память друзей, в вере умерших, как радуясь их прохладе, так прося и себе благочестивого в вере скончатия".Св. Василий Великий, по освящении св. Даров, в молитве, помещенной в его литургии, обращается к Господу с словами: "Помяни, Господи, всех прежде усопших в надежде воскресения вечныя жизни". Св. Иоанн Златоуст в одном из своих поучений наставляет, что умершему не слезами мы можем помогать, а молитвами, милостынею и приношениями. Блаженный Августин говорит: "Внемлите, братие: не бедным одним должно являть милость во время жизни нашей, но постараемся оказывать оную и умершим..., молитесь за умерших, чтобы и они, когда будут в блаженной жизни, молились о тебе". А теперь делайте выводы, так кто сохранил всё от апостолов, а? Правильно, Православная Церковь Христова
Гость
Отпетый покойник лучше отпетого мошенника - скАжите "нет! "? :-)
Гость
Отпетый уже отпел свое. А вот не отпетый.... туда, сюда еще...
Гость
За отпевание деньги берут. Попам надо бабло рубить, не только же на водке и сигаретах...