Чем отпетый покойник отличается от неотпетого? Христос учил так? Или из язычества?
Ответ(ы) на вопрос:
Это напрямую взято из язычества. Там как бы человек не жил, главное провести правильный обряд его погребения и тогда боги примут его к себе.
Христос не отпевал. Это уже люди придумали. Языческий обычай.
Тем же, чем и отпетый хулиган от неотпетого.
Из язычества. Метод подмены истины ложью распространён повсеместно. Есть средство, дающее возможность не попасться на этот крючок дьявола. Это - Слово Божье, в котором истина излагается.
Матфея 8:22 пусть мёртвые сами отпевают своих мертвецов
мне кажется нет никакой разницы. Чем отличается отпетая отбивная у вас на столе от неотпетой?
за одного отпетого трех неотпетых дают! )))) вот такой вот сегодня курс на покойничей бирже ))))
это жиды учат
Мудрые слова святых отцов заставят замолчать, и многих, и помяни Вас Господи, Путник Путник
Господь Иисус Христос даже апосталам не говорил, чтобы Евангелие они писали, а вот что Он им сказал, так это "созижду Церковь Свою... " и они созидали. Мы не молимся за мёртвых. Таковых нет. Не тело мы любили, и не о мёртвом теле молимся. Бог не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Лк. 20,38;Рчм. 14,8-9). Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены. (1Kop. 12,26) МОЛИТВА И ЛЮБОВЬ НЕОГРАНИЧЕНЫ: любовь никогда не перестает (1Kop. 13,8). Молитесь друга за друга.. . много может усиленная молитва праведного (Иак. 5,16). Всякою молитвою и прошением молитесь.. . о всех святых (6ф. 6,18). Чего ни пожелаете, просите, и будет вам (Ин. 15,7). И все, чего ни попросите в молитве с верою, получите (Мф. 21,22). Если бы за гробом не было изменения души, не было бы и благовествования Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал (Петр. 3,19). И приведу некоторых Отцов Церкви : Благочестивый обычай молиться за умерших ведет свое начало из глубокой древности. Уже в литургии апостола Иакова, брата Господня, была внесена молитва за умерших. Св. Дионисий Ареопагит в книге "О церковной иерархии" пишет: "Священник со смирением должен молить благодать Божию, да отпустит Господь усопшему грехи, происшедшие от человеческой немощи, и да вселит его в стране живых, в недрах Авраама, Исаака и Иакова". Тертуллиан в книге "О венце воина" говорит: "Мы творим приношение за умерших каждогодно в тот день, в который они скончались". Св. Киприан, епископ Карфагенский, в пятом поучении, в котором изъясняет литургию, говорит: "Мы творим память прежде почивших: во-первых, патриархов, пророков, апостолов, мучеников, дабы их молитвами и молениями Бог принял наши молитвы; потом молимся о умерших св. отцах и епископах и, наконец, о всех между нами скончавшихся, крепко веря, что сие приносит великую пользу душам, за которых приносится молитва святой и страшной жертвы, на алтаре предложенной". Ориген, в толковании на книгу Иова, говорит: "Мы творим память святых и родителей наших или чтим благочестно память друзей, в вере умерших, как радуясь их прохладе, так прося и себе благочестивого в вере скончатия".Св. Василий Великий, по освящении св. Даров, в молитве, помещенной в его литургии, обращается к Господу с словами: "Помяни, Господи, всех прежде усопших в надежде воскресения вечныя жизни". Св. Иоанн Златоуст в одном из своих поучений наставляет, что умершему не слезами мы можем помогать, а молитвами, милостынею и приношениями. Блаженный Августин говорит: "Внемлите, братие: не бедным одним должно являть милость во время жизни нашей, но постараемся оказывать оную и умершим..., молитесь за умерших, чтобы и они, когда будут в блаженной жизни, молились о тебе". А теперь делайте выводы, так кто сохранил всё от апостолов, а? Правильно, Православная Церковь Христова
Отпетый покойник лучше отпетого мошенника - скАжите "нет! "? :-)
Отпетый уже отпел свое. А вот не отпетый.... туда, сюда еще...
За отпевание деньги берут. Попам надо бабло рубить, не только же на водке и сигаретах...