Где в Коране говорится о том, что ИЗОБРАЖЕНИЯ НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ?
Где в Коране говорится о том, что ИЗОБРАЖЕНИЯ НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ?И - КАКИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ главное? Для ПОКЛОНЕНИЯ только, или ЛЮБЫЕ вообще? Процитируйте, пож-ста, и укажите место точно.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ну. давай обратимся к первоисточнику - коран он, знаешь ли, не сам по себе появился. вообще ислам - религия авраамическая, имеющая прямое отношение к иудаизму - прямой потомок, если можно так выразиться. соответственно смотри на декалог в ветхом завете - 2-я заповедь про кумиров и изображения. вот в исламе ничего нового с тех пор не придумали.
Гость
Истинно верующий верит в Единого Бога, в Его Послания, Его ангелов и всех пророков. По поводу хадисов: убеждена в том, что это такое же заблуждение, как и толкование Библии, чему есть множество доказательств, приведенных в Коране. Но и вы, пожалуйста, не проигнорируйте мой ответный вопрос, и дайте ясный ответ о том, разрешено ли в Библии кушать свинину, поклоняться черепкам и делать эти изображения, статуи и прочее несуразное толкование Его Слов, а самое главное где? Стих, раздел, номера глав. С нетерпением жду и уже подготовила обратное.
Гость
Люди, создающие изображения, в малой степени уподобляются Всевышнему Аллаху, сами об этом не подозревая, и их ждёт за это великое наказание. Сообщается от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) , что посланник Аллаха сказал: «Аллах Всевышний сказал: “Кто же может быть более несправедливее того, кто пытается создать нечто подобное тому, что сотворил Я? Пусть создадут они муравья, или пусть создадут они пшеничное или ячменное зерно! ”» аль-Бухари и Муслим. Ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллах) сказал: “Я слышал, как пророк сказал: «Каждый создающий изображения будет в Огне, и каждому созданному им изображению будет дана душа, которая станет мучать его в Аду» ”. аль-Бухари и Муслим. ‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) рассказывала: “Однажды посланник Аллаха вернулся в Медину после одного из походов, а я повесила на свою кладовку тонкую занавеску, на которой были изображены живые существа, и когда посланник Аллаха увидел эту занавеску, цвет его лица изменился, и он сказал: «О ‘Аиша, в день Воскресенья наиболее суровому наказанию пред Аллахом подвергнутся те, кто попытается уподобиться Аллаху в творении! » ‘Аиша сказала: “И после этого мы разорвали её, сделав из неё подушку”. аль-Бухари и Муслим. Хайиан ибн Хусейн сказал: “Однажды ‘Али ибн Абу Талиб, да будет доволен им Аллах, сказал мне: «Не послать ли мне тебя с тем, с чем в своё время послал меня посланник Аллаха? Увидев любое изображение, немедленно уничтожь его, а увидев любую возвышенную могилу, сровняй её с землёй» ”. Муслим Джабир (да будет доволен им Аллах) сказал: “Пророк запретил держать в домах изображения, а также их создавать”. ат-Тирмизи Сообщается со слов ‘Али ибн Абу Талиба (да будет доволен им Аллаха) , что пророк Аллаха сказал: «Ангелы [4] не входят в дома [5], в которых есть собака [6], изображения или осквернённый [7]». Абу Дауд, ан-Насаи. Дозволенными в исламе являются: необходимые фотографии (на документы, например) . детские игрушки (но не в виде монстров) и рисунки природы ("То, в чем нет души", согласно исламу - деревья, камни и т. д. ) В самом Коране явного запрета нет. Однако в исламе Сунны по значимости приравниваются к Корану.
Гость
Во имя АЛЛАХА Милостивого и Милосердного 21.49 Чрез Моисея и Аарона Мы давали уже различение, просвещение, наставление благочестивым, 21.50 Тем, втайне боятся Господа своего, трепещут, вспоминая о часе. 21.51 И этот есть благословенное наставление, ниспосланное Нами; уже ли вы его отвергнете? "Я Господь, Бог твой.. . да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой.. . творящий милость.. . любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои" (Исх. 20:2 - 6). 21.52 Аврааму Мы давали уже, прежде того, указание прямого пути, и Мы знали его. 21.53 Вот, он сказал: своему отцу: что такое эти кумиры, которые вы благоговейно чтете? 21.54 Они сказали: мы видели, что отцы наши покланялись им. 21.55 Он сказал: вы и ваши отцы в очевидном заблуждении. 21.56 Они сказали: искренно ли ты говоришь нам это, или ты только шутишь? 21.57 Он сказал: истинно, Господь ваш есть Господь небес и земли, который сотворил их; а я один из исповедующих это. 21.58 Клянусь Богом, я посрамлю этих истуканов ваших; после того, как вы уйдете назад. 21.59 И он разбил их в куски, кроме большего из них, предполагая, что они к нему отнесут это дело. 21.60 Они сказали: кто поступил так с нашими богами, тот, верно, из числа нечестивых. 21.61 Сказали: мы слышали, как отзывался об них один юноша; его зовут Авраамом. 21.62 Сказали: приведите его пред очи сих людей, и они будут свидетелями. 21.63 Они сказали: ты сделал это с нашими богами, Авраам? 21.64 Он сказал: нет, сделал это больший из них, он сам; спросите их, если у них есть дар слова. 21.65 Тогда они обратились со словами друг к другу, и сказали: истинно, вы злочестивы. 21.66 Но после того они дали кувырка: «ты знаешь, что у них нет дара слова» . 21.67 Он сказал: так ужели будете покланяться, опричь Бога, таким, которые не могут сделать вам ни пользы ни вреда? Пфу на вас и на то, чему вы покланяетесь вы, опричь Бога! Ужели вы не рассудите? ... 12.111 В истории о них назидательные примеры для людей умных. Эта книга – не выдуманный рассказ, а подтверждение открытого до неё, истолкование всем вещам, направление и милость Божия к верующим "Дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину.. . и не служили им". (Библия, В. 3., Второзаконие, гл. 4, ст. 16, 19). Любование изображением отвлекает нас от сущности предмета изображения, 38.29 Давиду Мы дали Соломона: каким прекрасным слугою был он! С искренним раскаянием он обращался к Богу, 38.30 Вот, в вечернее время к нему приведены были стоящие на трех ногах и едва касающиеся земли копытом четвертой ноги, быстрые в беге: 38.31 Тогда он сказал: любовью к этому благу я отвлекся от воспоминаний о Господе, дотоле, как уже скрылось все под покрывалом ночи.
Гость
947 (2086). Сообщается, что Абу Джухайфа, сказал: «Я был свидетелем того, как мой отец, который купил раба, умевшего пускать кровь, велел сломать его инструменты. Я спросил его о причине этого, и он сказал: “Пророк, запретил брать деньги за собаку и за кровь1, и он запретил женщинам как заниматься нанесением татуировок (другим) , так и делать татуировки себе2, (и он запретил) как брать деньги у ростовщиков, так и заниматься ростовщичеством, и он проклял создающих изображения3”». ________________________________________ 1 То есть торговать собаками и пускать кровь за деньги, чем в прошлом обычно занимались цирюльники. 2 В доисламские времена женщины наносили себе татуировки, обозначая таким образом принадлежность к тому или иному племени. 3 Имеются в виду изображения живых существ. 1532 (4002). Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, ) сказал: «Ангелы не входят в (такой) дом, где есть собака или изображение» , имея в виду изображения того, в чём есть дух. 955 (2105). Передают со слов матери правоверных ‘Аиши, что однажды она купила себе небольшую подушечку, украшенную изображениями1. (‘Аиша сказала) : Когда (эту подушечку) увидел посланник Мухаммад, он остановился у дверей, но не стал входить (в комнату) . По его лицу я заметила, что он недоволен, и сказала: «О посланник Аллаха, я раскаиваюсь перед Аллахом и Его посланником, но в чём моё прегрешение? » Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Что это за подушечка? » Я сказала: «Я купила её для тебя, чтобы ты сидел на ней и подкладывал её себе под голову» . Тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, создатели этих изображений в День воскресения будут подвергнуты мучениям и им скажут: “Оживите то, что вы создали! ”» И (пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ) также сказал: «Поистине, в тот дом, где есть изображения, ангелы не заходят! » ________________________________________ 1 Имеются в виду изображения каких-то живых существ.
Гость
Это не написано и не в Коране! Это два клоуна из "Маски-шоу" - "незя! ", да "незя! ", а потом "ЗЯ! " ...и все смеются! Поклоняться твари вместо ТВОРЦА добром не кончится, а изображения ...делай сколько влезет! Зя!
Гость
Искать в других источниках бесполезно. Запрет на изображение приводится в хадисе, в котором Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал, что в Судный День Аллах потребует от создающих изображения, изваяния и т. п. чтобы они оживили нарисованное (слепленное) ими. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, никогда не говорил от себя, все что он приказывал или разрешал - это от Бога! Ниспослание Курана и жизнь, практика Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, тесно переплетены и взаимодополняют друг друга. Поэтому мусульмане свидетельствуют, что нет никого достойного поклонению, кроме Аллаха и Мухаммад - Его раб и посланник! Лучшее поклонение перед Аллахом - это поиск знаний, и в первую очередь - поиск знаний об Исламе.
Гость
Истоки ищи в торе, ветхом завете.
Гость
меня удивляет то, что ты прыгаешь повсюду, так нигде не остановившись и ничего не поняв.... Зачем тебе это? Что б вопросы здесь задавать? Так время своё убиваешь?