Чем половые клетки отличаются от всех других клеток?
Ответ(ы) на вопрос:
Половые клетки отличаются от обычных клеток организма вдвое меньшим числом хромосом (структурных элементов ядра клетки, содержащих ДНК с заключённой в ней наследственной информацией) . Обычная клетка человеческого организма содержит 46 хромосом, а половая — только 23. Уменьшение количества хромосом достигается в процессе т. н. уменьшительного деления, или мейоза. Обычные клетки организма делятся во время митоза, при котором количество хромосом в двух дочерних клетках равняется их числу в материнской клетке. В ходе мейоза родительская клетка делится дважды, в результате чего образуются четыре дочерние клетки; воспроизведение хромосом происходит, однако, лишь при первом делении. При втором делении хромосомы просто делятся на две равные группы.
все выше сказано верно, половые клетки имеют гаплоидный набор хромосом (т. е уменьшенный в двое) это позволяет им сливаться друг с другом и снова приобретать диплоидный набор хромосом. гаплоидными они становится в результате деления путем мейоза.
в половой клетке вполовину меньше хромосом
Половинным набором хромосом (они гаплоидны).
Половые клетки отличаются от обычных клеток организма вдвое меньшим числом хромосом (структурных элементов ядра клетки, содержащих ДНК с заключённой в ней наследственной информацией) . Обычная клетка человеческого организма содержит 46 хромосом, а половая — только 23.