Чем православный "ад" отличается от иудейского "гадес". Дайте пожалуйста определение каждого из понятий.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вообще-то у иудеев это называется шеол. А гадес (адис) - греческое слово. Но смысл у них одинаковый. это такое место, куда после смерти "идут" мертвые тела.
Гость
(Гадес) — сын Крона и Реи, брат Зевса и Посейдона. После победы над титанами (см. также Титаномахия) братья поделили власть над миром. По жребию Гадесу досталось господство над подземным царством мертвых, где он правит вместе со своей супругой Персефоной, которую он похитил у матери — богини земледелия и плодородия Деметры. Он редко появляется на земле, не принимает участия в пиршествах богов на Олимпе. Более всего он дорожит самоцветами, драгоценными металлами, хранящимся под землей, и шлемом, который делает его невидимым (вариант: шапкой из меха собаки) . Гадес вселяет ужас своей неотвратимостью, однако он не всемогущ: его обманывает Сизиф, ему наносит рану Геракл, Тесей и Пейритой дерзают отнять у него жену, Ахилл готов быть поденщиком у крестьянина на земле, чем царем над мертвыми. )) вообще читать не вредно, прежде чем вопросы в РВ задавать
Гость
У православного сковородки с чертями, у иудейского арабы с казанами.