Чем совесть верующего некой религии отличается от совести не верующего, или атеиста?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Совесть для интеллигентного человека - пережиток прошлого.
Гость
Логика человека атеиста: Если Бога нет, если жизнь одна, то надо брать от жизни всё. Совесть постепенно заглушается тремя понятиями: сластолюбием, сребролюбием и славолюбием. Логика православного человека: Если есть Бог, если есть вечная жизнь, а эта жизнь всего лишь экзамен, который нужно пройти по совести, не грешить, любить других людей. Вот отличие.
Гость
Совесть помогает неверующему осознавать объективный нравственный Божий закон внутри его сердца применительно к его культурному окружению, чтобы направить его к познанию Автора духовного закона. Совесть верующего человека помогает ему оставаться в этом познании.
Гость
ни чем у атеиста есть нормы морали
Гость
этимологией. . а, по-сути-НИЧЕМ
Гость
Совесть атеиста основана на здравом смысле.