Чем жалок, одинокий огонек в ночи..?(а может у него есть привосходство...?)
Ответ(ы) на вопрос:
Отвечу словами человека, который много знал об этом. Владимир Леви Ночные мотыльки летят и льнут к настольной лампе. Рай самосожженья. Они себя расплавят и распнут во славу неземного притяженья. Скелеты крыльев, усиков кресты, спаленных лапок исполох горячий, пыльца седая - пепел красоты, и жажда жить, и смерти глаз незрячий.. . Смотри, смотри, как пляшет мошкара в оскале раскаленного кумира. Ты о гипнозе спрашивал вчера. - Перед тобой ответ земного мира. Закрыть окно? Законопатить дом? Бессмысленно. Гуманность не поможет, пока Творец не даст нам знать о том, зачем Он создал мотыльков и мошек, зачем летят живые существа на сверхестественный огонь, который их губит, и какая голова придумала конец для всех историй любви.. . (Быть может, глядя в бездну бездн, Создатель над Собой Самим смеется. Какая милость тем, кому дается искусство и душевная болезнь!.. ) Летят, летят.. . В агонии счастливой сгорают мотыльки - им умереть не страшно, а с тобой все справедливо, не жалуйся, душа должна болеть, но как?
Одинокий огонек в ночи - это надежда. Надежда не может быть жалкой.
Жалок он тем, что нет кому погреться около него, нет никого, кто бы им восхищался, нет никого, кто бы помог ему не потухнуть. В бессмысленности своего горения.
Светить в кромешной тьме может только сильный.
тем что он одинок но в этом же его и превосходство он завораживает и притягивает к себе))