Чем жалок, одинокий огонек в ночи..?(а может у него есть привосходство...?)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отвечу словами человека, который много знал об этом. Владимир Леви Ночные мотыльки летят и льнут к настольной лампе. Рай самосожженья. Они себя расплавят и распнут во славу неземного притяженья. Скелеты крыльев, усиков кресты, спаленных лапок исполох горячий, пыльца седая - пепел красоты, и жажда жить, и смерти глаз незрячий.. . Смотри, смотри, как пляшет мошкара в оскале раскаленного кумира. Ты о гипнозе спрашивал вчера. - Перед тобой ответ земного мира. Закрыть окно? Законопатить дом? Бессмысленно. Гуманность не поможет, пока Творец не даст нам знать о том, зачем Он создал мотыльков и мошек, зачем летят живые существа на сверхестественный огонь, который их губит, и какая голова придумала конец для всех историй любви.. . (Быть может, глядя в бездну бездн, Создатель над Собой Самим смеется. Какая милость тем, кому дается искусство и душевная болезнь!.. ) Летят, летят.. . В агонии счастливой сгорают мотыльки - им умереть не страшно, а с тобой все справедливо, не жалуйся, душа должна болеть, но как?
Гость
Одинокий огонек в ночи - это надежда. Надежда не может быть жалкой.
Гость
Жалок он тем, что нет кому погреться около него, нет никого, кто бы им восхищался, нет никого, кто бы помог ему не потухнуть. В бессмысленности своего горения.
Гость
Светить в кромешной тьме может только сильный.
Гость
тем что он одинок но в этом же его и превосходство он завораживает и притягивает к себе))