Чему учит ислам, говоря о Боге, о человеке и о духовных ценностях?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы ответить потребуется все 114 сур Корана написать.
Гость
Скажи: «О люди Писания! Давайте придем к единому слову для нас и для вас, о том, что мы не будем служить никому, кроме Бога, не будем брать в служение кого-либо, помимо Бога и не будем считать друг друга господами наряду с Богом» . Если же они отвернутся, то скажите: «Свидетельствуйте, что мы являемся покорившимися (Богу)». (3:64) О люди Писания! Почему вы препираетесь относительно Авраама, ведь Тора и Евангелие были ниспосланы только после него. Неужели вы не разумеете? (3:65) О люди Писания! Почему вы отрицаете знамения Бога, хотя сами свидетельствуете? (3:70) О люди Писания! Почему вы облекаете истину ложью и скрываете истину, хотя сами знаете об этом? (3:71) Скажи: «О люди Писания! Почему вы отрицаете знамения Бога, в то время, как Бог наблюдает за тем, что вы совершаете? » (3:98) Скажи: «О люди Писания! Почему вы сбиваете верующих с пути Бога, пытаясь исказить его, будучи свидетелями правдивости Мухаммада и истинности покорности (Бог) ? Бог не находится в неведении относительно того, что вы совершаете» . (3:99) О те, кому было дано Писание! Уверуйте в то, что Мы ниспослали в подтверждение того, что есть у вас, пока Мы не стерли ваши лица и не повернули их назад, пока Мы не прокляли вас, как прокляли тех, которые нарушили субботу. Веление Бога непременно исполняется! (4:47) О люди Писания! Не проявляйте чрезмерности в вашей религии и говорите о Боге только правду. Мессия Иисус, сын Марии, является посланником Бога, Его Словом, которое Он послал Марии, и духом от Него. Веруйте же в Бога и Его посланников и не говорите: «Троица! » Прекратите, ведь так будет лучше для вас. Воистину, Бог является Единственным Богом. Он пречист и далек от того, чтобы у Него был сын. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Довольно того, что Бог является Попечителем и Хранителем! (4:171) О люди Писания! К вам явился Наш посланник, который разъясняет вам многое из того, что вы скрываете из Писания, и воздерживается от многого. Явился к вам от Бога свет - ясное Писание. (5:15) О люди Писания! После периода, когда не было посланников, к вам явился Наш посланник, давая вам разъяснения, дабы вы не говорили: «К нам не приходил добрый вестник и предостерегающий увещеватель» . Добрый вестник и предостерегающий увещеватель уже явился к вам. Бог способен на всякую вещь. (5:19) Скажи: «О люди Писания! Неужели вы упрекаете нас только в том, что мы уверовали в Бога, в то, что ниспослано нам и что было ниспослано прежде, и в то, что большинство из вас являются нечестивцами? » (5:59) Скажи: «О люди Писания! Вы не будете идти прямым путем, пока не станете руководствоваться Торой, Евангелием и тем, что ниспослано вам от вашего Господа» . Ниспосланное тебе от твоего Господа приумножает во многих из них несправедливость и неверие. Не печалься же об отрицающих (знамения Бога) людях. (5:68) Скажи: «О люди Писания! Не излишествуйте в своей религии вопреки истине и не потакайте желаниями людей, которые еще раньше впали в заблуждение, ввели в заблуждение многих других и сбились с прямого пути» . (5:77)
Гость
Во Имя АЛЛАХА Милостивого и Милосердного 38.1 Слово. Клянусь поучительным Кораном: истинно, неверные находятся в гордости и упорстве. 38.2 Прежде них сколько древних поколений истребили Мы! Они взывали о избавлении, но не было уже времени избавления. 38.3 Они удивляются, что к ним пришел учитель из среды их самих; они, неверные, говорят: он чародей, обманщик! 38.4 На место этих богов хочет установить одного какого – то Бога? Право, это удивительное дело! 38.5 Старейшины их, уходя говорили: «идите, твердо держитесь богов ваших! Это – такое дело, которого желать должно. 38.6 Мы не слышали того в последней религии: это только один вымысел. 38.7 Ему ли, одному из нас, ниспосылается такое учение? » Да, они в сомнении о Моем учении; но они еще не отведали Моего наказания. 38.8 В их ли распоряжении сокровища милости Господа твоего, сильного, щедродатливого? 38.9 У них ли власть над небесами, землею и над тем, что между ними? Так пускай взошли бы они на высоты небесные. 38.10 Какое ополчение из этих соумышленников ни явилось сюда, оно будет прогнано. 38.11 Прежде них, народ Ноя, Гадяне, Фараон – обладатель столбов, 38.12 Фемудяне, народ Лота, обитатели Эйки считали лжецами – сонмища эти, 38.13 Все они без исключения, - считали лжецами посланников, и за то их постигло Мое наказание. 38.14 И эти дождутся разве только одного клика, при котором им и разу не всхлипнуть. 38.15 Они говорят: «Господи наш! Ускори решить для нас жребий наш, прежде дня отсчета» . 38.16 Терпи, что говорят они, и вспомни раба нашего Давида, обладавшего великодушием: он был сердечно преданный Нам. 38.17 Мы подчинили ему горы: с ним они возсылали хвалы при вечернем сумраке и при утреннем рассвете; 38.18 И птиц, к нему собиравшихся: все они с ним славословили. 38.19 Мы утвердили его царство, дали ему мудрость и красноречивое слово для собеседования. 38.20 Доходила ли до тебя повесть о ведших тяжбу, когда они чрез стену проникли в его терем? 38.21 Когда вошли они к Давиду, он испугался их. Они сказали: не бойся; мы - два тяжущиеся; один из нас несправедливо поступил с другим: рассуди нас верно, не будь несправедлив в решении, выведи нас на прямой путь. 38.22 Этот – брат мой; у него есть девяносто девять овец, а у меня была одна овца; и он сказал: «поручи ее мне» , и убедил меня своими словами. 38.23 Он сказал: да, он обидел тебя, требуя твоей овцы к своим овцам. Действительно, многие из находящихся в близких между собою отношениях, несправедливо поступают друг с другом; а таких, а таких которые веруют и делают доброе, - таких не много. Давид понял, что Мы испытываем его; он стал просить себе прощение у Господа своего; покланяясь, пал ниц и каялся. 38.24 И Мы простили ему это: действительно, для него у Нас близкая к Нам и прекрасная обитель. 38.25 Давид! Мы поставили тебя наместником на земле; суди людей справедливо, не увлекайся страстями, не отклонили бы тебя они с пути Божия: ибо тем, которые уклоняются с пути Божия, жестокая мука за то, что они забывают о дне отчета. 38.26 Мы сотворили небо, землю и то, что есть между ними, не по пустому, как думают неверные; горе неверным в адском огне! 38.27 Поставим ли Мы верующих и делающих доброе наравне с делающими развраты на земле? Поставим ли богобоязливых наравне с нечестивыми? 38.28 Писание, которое ниспослали Мы тебе, благословенно; дабы умные размышляли о знамениях его и научались.
Гость
хочется назвать мусульман братьями Мухамед ведь сказал что Иисус это Слово и Дух Всевышнего Бога. Но почему-то мусульмане говорят что Исса всего лишь пророк. Не знаю как теперь к ним и относиться, если Тот Кто принес прощение грехов и спасение для людей ...всего лишь пророк? и то в таком тоне как-будто Иисус меньше по значимости за Мухамеда. разве это правильно?
Гость
1, нет Божества кроме Аллаха и пророк Мухаммед (савс) раб Его и посланник , человек не в коем случае не должен предавать ему сотоварищей 2, вера ангелов 3, писания 4, пророков (не делать между ними различий) 5 судный день 6 предопределение добром и злом ЭТО АКЫДА (ВЕРА) духовные ценности соблюдению всех предписаний Его