Через сколько часов цунами, возникнув у берегов Чили , достигнут Японских островов
Ответ(ы) на вопрос:
Ася, было уже такое - и цунами было, и вопрос этот повторяется из года в год. 21-22 мая 1960 - землетрясение в Чили силой 12 баллов (самое сильное на Земле в историческое время) и цунами, вызванное им в Хило (Гавайи) и в Японии. 2000 погибших в Чили и примерно столько же от цунами в других странах. 20 часов, если нет преград (среднюю скорость прохождения волны умножаем на расстояние от Чили до Японии) , а реально - 24 часа. Из-за преград в виде островов Тихого океана.
примерно 24 часа
17500:720=примерно 24
нет, скорость волны 800 км/час
теоретически вычисленная скорость цунами составляет 716 км/час. ..Японский, Алеутский, Курило Камчатский и Перуано-Чилийский глубоководные желоба ...достигла берегов островов Явы и Суматры, подхватила голландский военные катерки ...электричеством, пока заряд не достигнет такой силы, что между ними начинают ...
не достигнут