Если принять послание к семи церквам в Откровении, как определенные периоды христианской эры. то Фиатира символизирует собой тот этап, когда в церкви проявилось явное влияние Рима, с его тиранией, развращенностью и т. д. А Иезавель вполне отождествляется с великой блудницей в Откр. 17 и 18 главах.
Это христиане знакомые с Божьим Словом, но начав добавлять или убавлять из него, дошли до "глубин сатанинских".
Христианская церковь, построенная на фундаменте языческого храма, в XV веке была превращена в мечеть - Битва при Фиатире (366 год) Библейская энциклопедия Брокгауза