Церковь же запрещала научные исследования?
Церковь же запрещала научные исследования?Зачем верующие тогда пользуются его плодами? Используют телефоны, компьютеры, самолеты и т. д. Забрали бы свои Священные книги и ушли жить в лес.
Ответ(ы) на вопрос:
Раскрытие действительной истории Ветхого Завета по существу полностью разрушало догматику как иудейской, так и христианской религий. Напомним, что догматика эта основана на следующем несложном, но решающем положении: религии иудаизма и христианства, в отличие от всех остальных религий, являются богооткровенными, т. е. открытыми людям самим богом. Именно это обстоятельство делает их, как учит церковь, абсолютно истинными и выделяет из всего огромного множества религий; откровение, давшее людям истинную религию, было получено Моисеем непосредственно от самого бога: десять заповедей бог собственноручно начертал на каменных скрижалях, все остальное написал Моисей, руководимый божьим вдохновением. Остальные книги Ветхого Завета, помимо Моисеева Пятикнижия, тоже написаны божьими уполномоченными (пророками) и тоже представляют собой не человеческие, а божеские произведения. Как мы видели, от всех этих утверждений в ходе научного исследования истории Библии ничего не остается. Оказывается, что все книги Ветхого Завета имеют свою историю, причем она совсем не такова, какой изображена в самом Ветхом Завете и как учит христианская догматика. Обнаруживается прежде всего, что любая из книг Ветхого Завета носит на себе печать произведения человеческих рук и человеческого сознания. Не удивительно, что служители церкви встречали в штыки каждую научную работу, проливавшую свет на историю библейских книг. Известно, например, каким гонениям подвергался Спиноза за свои философские открытия и свободомыслие. В той или иной степени подвергался преследованиям каждый честный ученый, пытавшийся своими трудами содействовать раскрытию исторической тайны происхождения "священных книг". Но не только открытыми преследованиями и прямым подавлением служители религии старались и стараются помешать научному исследованию Библии. У них есть и более тонкие, более замаскированные методы. Серьезным и беспристрастным исследователям противопоставляются многочисленные писания услужливых фальсификаторов, готовых на всякие натяжки, передержки и даже подлоги, лишь бы опорочит результаты научного исследования, подрывающие церковную догматику. Среди них есть и очень образованные люди, отлично знающие литературу по этому вопросу, владеющие древними языками, хорошо разбирающиеся в "вещевом" археологическом материале. Но их знания направлены не на раскрытие истины, а для ее сокрытия с целью спасения религиозных догм от полного крушения.
потому что чурки они и %:?*()
В ранние века христианства занятия науками поощрялись в монастырях.
Дмитрий, ну кто Вам сказал такую чушь?!
Так можно написать только от дремучего невежества. Прочитайте хотя бы Чл. -кор. АН БССР Альберт Иозефович Вейник и его труд "Почему я верю в Бога". http://www.veinik.ru/
Это происжодило, от этой истории никуда не деться, но это всё происходит от незнания Бога, и кто-то желает таикм образом Бога защитить.
загон науки в тупик в нашей стране - не без их благословения. боятся, что наши ученые (одни из лучших в мире) докажут, что "бог" - это ПРИРОДА и именно ее законы, а не придуманные попами нужно выполнять
В лесу работать придется для выживания, а тут можно святым духом торговать