Название "чётки", согласно В. Далю, происходит от слов: считать, честь (отсчитывать) , обозначая, таким образом, приспособление для счёта - нитку бус или ремень с узлами - для счета молитв и поклонов. Чётки в монашестве называются духовным мечом и вручаются монаху при постриге для непрестанной молитвы, для как можно более частого призывания имени Божьего. В этом случае чётки являются орудием (средством) напоминания о непрестанной молитве, средством против рассеивания ума. .
Чётки из дерева Туласи, или Туласи-мала обычно используются для повторения Мантр Вишну, Кришне.
Думаю, что хорошо подойдут для успокоения нервов, как вязание....
Если отбросить всю религиозную подоплёку - то с ними легче сосредоточиться, они как-бы удерживают твою мысль "в руках" (она не рассеивается).
Для шаловливых ручонок.
Многие люди надеются угодить <огу. многократным повторением заученных молитв, например «Богородице Дево, радуйся» , «Отче наш» и других. В книге «Католические символы» говорится, что у католиков «самым распространенным атрибутом почитания Марии являются, несомненно, четки» (Les symboles catholiques). Четки — это специальные бусы для отсчитывания молитв. «Пять десятибусинных циклов, разделенных шариком особой величины, составляют пятьдесят повторений ангельского приветствия («Радуйся, Мария») , пять повторений молитвы „Отче наш“ и пять повторений славословия», — говорится в той же книге. Прислушивается ли Бог к чтению молитв по четкам? Ответ на этот вопрос дал сам Иисус Христос: «Когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, ибо они думают, что благодаря многословию будут услышаны» (Матфея 6:7). Так Иисус подчеркнул, что его последователям следует избегать в молитве многократного повторения заученных словесных формул.
Рукам покоя не давать.
для пацаноф