Сколько сыновей было у Авраама?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Всего восемь. Первый сын от наложницы Агари - Ишмаэль, был отпущен со своей матерью на волю, после того, как она возомнила себя царицей и владычицей морскою. За что была изгнана из дома Авраама получив вольную и подарки, т. е. материальное обеспечение на ребенка. Сына от законной жены Сары звали Ицхак. После смерти Сары.. . ""И АВРААМ ЕЩЕ РАЗ ВЗЯЛ ЖЕНУ, А ИМЯ ЕЕ КТУРА. И ОНА РОДИЛА ЕМУ ЗИМРАНА, И ЙОКШАНА, И МЕДАНА, И МИДЬЯНА, И ИШБАКА, И ШУАХА" (Берешит 25:1-2). Несмотря на это, Бог еще раньше обещал Аврааму, что лишь "В ИЦХАКЕ НАРЕЧЕТСЯ ТЕБЕ РОД" (ibid 21:12). Согласно тогдашним законам, сыновья от рабынь и наложниц имели равные с сыновьями законных жен права на наследство. Однако этот закон имел важную поправку: отец мог лишить побочного сына наследства, дав ему вольную и публично объявив, кто является его наследниками. Именно так и поступил Авраам. Во-первых, он публично объявил, что Ицхак является единственным законным наследником: "И ОТДАЛ АВРААМ ВСЕ, ЧТО У НЕГО, ИЦХАКУ" (Берешит 25:5). Это решение было засвидетельствовано его слугой, заявившим Лавану и Бетуэлю: "САРА ЖЕ, ЖЕНА ГОСПОДИНА МОЕГО, РОДИЛА СЫНА МОЕМУ ГОСПОДИНУ, КОГДА УЖЕ СОСТАРИЛАСЬ; И ОТДАЛ ОН ЕМУ ВСЕ, ЧТО У НЕГО" (ibid 24:36). Затем Авраам совершил еще два действия, которые должны были защитить Ицхака от возможных притязаний других претендентов на наследство. Во-первых, "СЫНАМ НАЛОЖНИЦ, ЧТО У АВРААМА, ДАЛ ОН ПОДАРКИ " (ibid 25:6). Тем самым Авраам материально обеспечил своих детей, чтобы впоследствии они не имели к Ицхаку материальных претензий. А во-вторых - "ОТОСЛАЛ ИХ ОТ ИЦХАКА, СЫНА СВОЕГО, ЕЩЕ ПРИ ЖИЗНИ СВОЕЙ, НА ВОСТОК, В СТРАНУ ВОСТОЧНУЮ" (ibid). Слово "отослал" в данном случае означает, что Авраам дал им вольную. Ранее мы видели, что Авраам поступил аналогичным образом со своим старшим сыном, Ишмаэлем (ibid 21:14). Теперь же он отпустил на волю остальных сыновей от наложницы. Еще раз отметим, что таким образом он не оставил их без средств, но лишь защитил Ицхака от возможных притязаний с их стороны на страну Кнаан. Стоит обратить внимание, что, описывая смерть Авраама, Тора говорит: "И ПОХОРОНИЛИ ЕГО ИЦХАК И ИШМАЭЛЬ, СЫНОВЬЯ ЕГО" (ibid 25:9) - имя Ицхака стоит первым, несмотря на то, что Ишмаэль старше. Далее, мы читаем, что "ПОСЛЕ СМЕРТИ АВРААМА ВСЕСИЛЬНЫЙ БЛАГОСЛОВИЛ ИЦХАКА, СЫНА ЕГО, И ОСТАВАЛСЯ ИЦХАК ВОЗЛЕ КОЛОДЦА ЛАХАЙ-РОИ" (ibid 11). Колодец Лахай-Рои - место, куда Агарь в свое время бежала из дома Авраама. Поселившись там, Ицхак тем самым заявляет о своих правах и на эту территорию. Наконец, обратим внимание на родословие потомков Ишмаэля, которое начинается так: "А ВОТ РОДОСЛОВИЕ ИШМАЭЛЯ, СЫНА АВРААМА, КОТОРОГО РОДИЛА АВРААМУ ЕГИПТЯНКА АГАРЬ, РАБЫНЯ САРЫ" (ibid 25:12). Т. е. юридически Ишмаэль - "сын Агари", отцом которого лишь по случайности был Авраам. По контрасту, родословие Ицхака начинается словами: "ВОТ РОДОСЛОВИЕ ИЦХАКА, СЫНА АВРААМА: АВРААМ РОДИЛ ИЦХАКА" (ibid 19). У Авраама было восемь сыновей. Но только один из них стал его наследником.
Гость
Первенец от Агари, второй от Сары
Гость
Детей Авраама становилось все больше и больше (Бытие 46:8—27).
Гость
Два сына. Один от Сарры. другой от рабыни.
Гость
было есть и будет ...сколько песчинок в морском песке
Гость
небыло Авраама разве что на бумаге
Гость
до фига 115+1
Гость
Два