Вопрос только к православным
Вопрос только к православнымЕще раз повторю : интересует мнение только православных и воцерквленных. Все остальные не пачкайте интернет, в любом случаи все ваши коменты будут проигнорированы.
Скажите, как часто вас душит злоба? Меня всю трясло и колотило весь вечер воскресенья и еще сегодня с утра. К обеду отпустило, но я понимаю это до следующего инцидента.Чисто внешнее я сохраню спокойствие в нутри просто ураган из злобы и обиды. Что вы делаете обычно в таких ситуациях если конечно у вас такое бывает. Пожалуйста по подробней. Мне очень нужно знать мнение тех кто умеет преодолевать такие ситуации!
Ответ(ы) на вопрос:
Нападут мысли, гони их: «А я вам не сочувствую, Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим» , — вот и всё. Св. праведный Алексий Мечев (1859-1923). Когда нападут помыслы и не в силах бороться, тогда сказать: «Господи, Ты видишь немощь мою, я не в силах бороться, помоги мне!» . Старайся презирать их, молясь псаломским словом: Боже, в помощь мою вонми: Господи, помощи ми потщися. Да постыдятся и посрамятся ищущии душу мою, да возвратятся вспять и постыдятся хотящии (мыслящии) ми злая (Пс. 69, 2-3). Когда же будут враги внушать похвалу и гордостное возношение, то продолжай следующий стих, глаголя: да возвратятся абие стыдящеся глаголющии ми: благоже, благоже (Пс. 69, 4). Также приличное и в приличное время произноси из 39-го псалма, начинающегося так: терпя потерпех Господа, и внят ми и услыша молитву мою (Пс. 39, 2) и прочее по избранию до конца.. . Главное же, старайся удержать веру и упование спасения, что Господь хощет всем спастися и в разум истины приити. Ехал мужик по базару, вокруг него толпа народу, говор, шум, а он все на свою лошадку: «Но-но! Но-но! » Так помаленьку, помаленьку и проехал весь базар. Так и ты, что бы ни говорили помыслы, все свое дело делай – молись!» . Преподобный Амвросий Оптинский (1812-1891). Когда беспокоят помыслы или смущают, или тревожат, то не надо входить в разговор с ними, а просто говорить: «Да будет воля Божия! » Это очень успокаивает. Преподобный Варсонофий Оптинский (1845-1913).
Это при приступах православия часто бывает.
Иногда бывает. Прилагаю все усилия, чтобы этого было поменьше. У меня был очень хороший духовник протоиерей Михаил Бойко. Он прошел всю войну, расписался на рейхстаге. После войны женился, принял сан. У него было 8 своих детей и тысячи духовных чад. Когда-то я по молодости и глупости злился на своего отца. Папа былочень против того, чтобы я в церковь ходил и молился Богу. Мне посоветовал духовик молитву: Господи, дай мне его искренно полюбить. Папа шумел, а я читал эту молитву и молитву Иисусову, старался сохранять внутреннее спокойствие. Как мне сказал духовник, "душа душе зов подаёт". Люди чувствуют отношение другого человека даже без слов, душой. Прошли годы, папа познакомился и с моим духовником, и с другими православными людьми. Он стал иначе относиться к Церкви и любил говорить на старость: в Церкви плохому не научат. И сам причаастился перед своей кончиной, умер как христианин. Помоги вам, Господи, бороться со страстью гневливости и раздражения.
Есть такое явление. Но это же не наше, не человеческое. Это не Вы, это "черное вдохновение". Было пару-тройку раз. Я действовал так: - немедленно отходил от людей - стукал рукой изо всех сил по чему-нибудь твердому: сразу в голове проясняется! - после этого немедленно молился так: 1. Отойди от меня, сатана, 2. Господи, помилуй, помоги! Во всех случаях ярость и злоба исчезали 100%.
Злоба? Да не душит она меня совсем. Бывает досада, раздражение, обида в конце концов, но злоба? Нет уже. Да и указанное проходит быстро. Наверное это потому, что достаточно потерял в своей жизни. Наверное потому, что видел горе, подлинное горе у себя и других людей. Этого я пожелать вам никак не могу. Но вообще люди, которые начинают меня раздражать, при анализе, оказываются похожими в недостатках на меня самого. В них я вижу свои недостатки, от этого наверное и раздражение.. . На самого себя. А перебороть это можно в первую голову пониманием того, что ты сам не вправе кого-то судить. Ну и, понятное дело, молитвой. Хотя молитва без собранности без настроя - пустая трата времени.
Анализирую: что, зачем и почему? " Обычно успокаиваюсь, поняв причины злости. Если все же анализ не помогает, молюсь)))
Бывает. но редко. Я думаю почему это случилось. И в основном всегда виню себя. Так мне и надо, а на кого злюсь прошу за него прощения и за себя тоже прошу прощения. Помогает физическая работа. Но сейчас жарковато. Ну надо что то делать Только в себе не надо держать.
Что это за дискриминация? Вы же прекрасно знаете, какой ответ дадут "воцерквлённые". А вам нужен нормальный, действеннный совет. Отчего злоба? Если мы не рассматриваем упомянутый Натальей случай ПМС, то она от бессилия. Когда есть возможность поставить на место или отомстить обидчику и т. д. , то злобы не будет, будет удовлетворение результатом - кто-то сделал нам гадость (или как нам кажется, что сделал) , мы ему нашли адекватный ответ такой, что он сразу сник и принял жалкий вид и у нас хорошее настроение! Тупо рыдать и молитвы к боженьке возносить - это политика "зайчика" - страшно мне, обидно мне, ну ладно.... На том свете бог за меня отомстит. Бред. С теми кто обижает надо разбираться сейчас. Запомните - злоба от слабости! Тот кто силён - тот добр.
злоба от недостатка любви! может надо обратиться к невропотологу и полечить нервы! Да-да! не удивляйтесь, жизнь полна стрессов. . далее старайтесь меньше общаться с объектом раздрожения.. . прекратите обижаться, это глупо, научитесь спокойно говорить о том, что ВЫ чувствуете как о положительном, так и о раздрожении, старайтесь договориться.. . Вам надо подумать, почему Вы общаетесь с людьми, которые вызывают у ВАс этот ураган злобы.. . Я думаю, что Вы просто устали, надо отдохнуть -выспаться и попить витаминчики.. . на многие вещи просто не надо обращать внимания, потому что они не Ваши и ВАс не касаются...
Наука о здоровом образе жизни рекомендует человеку принимать полное омовение как можно чаще, но не менее одного раза в день. Чем холоднее вода, тем неприятнее духу находиться в вашем теле. Особенно не нравится духу, когда человек ныряет в холодную воду. Такой метод способен быстро очистить человека от неблагоприятного воздействия. Если принять омовение невозможно, достаточно сбрызнуть себе на голову немного воды. Чистота в питании заключается в неупотреблении убойной пищи, что является концептуальным условием для духовного развития человека. Все живые существа являются детьми Бога, и вряд ли можно получить его милость за счёт убийства слабых детей сильными. Это даже не вопрос религии - это вопрос человеческого образа жизни. Мы можем оправдывать себя сколько хотим, но духи убитых животных не дадут нам жить спокойно.
стараюсь успокоиться постарайтесь разобраться в ситуации - ради чего вы тратите свои силы на негативные эмоции? лучше направьте их в нужное русло и помиритесь с человеком, или из-за чего у вас злоба возникает.. . а лучший вариант - поговорить с духовником или священником,
интернет только для поавославных сколько злобы
Вчера меня одолела беспричинная агрессия почему то на тех, кто был дома, и я ушла общаться с котом... Он меня понимает.))))
Душу злобу и гнев в себе . Прошу Христа о помощи, уединяюсь, чтобы не натворить зла .
Не могу припомнить, когда меня колотило от злобы.. . Но бывают иногда вспышки гнева. Тут же начинаю молиться Иисусовой молитвой. Очень помогает. Ну и исповедоваться нужно обязательно.
Злоба вряд ли душит беспричинно. Видимо есть кто-то или что-то, кто ее провоцирует. Не всегда возможно преодолеть в себе негодование и простить, это работа. Нужно молиться, и молитва должна быть вдумчивой, в каждое слово. Необходимо сходить исповедоваться и причаститься. Одним словом с Божьей помощью, не все нам по силам. Храни Вас Бог.
Мощи они целуют и истуканам повергаются, просят их, они стоят с места не двигаются... Бог такие молитвы не слушает.
Для меня главных две цели: 1) не допускать ярость до языка; 2) читаю псалтирь, где враги Давида (меня) представляются как злобные бесы, окружающие меня. Таким образом ищу в себе что-то хорошее и изо всех сил цепляюсь за него...
не взирая на лица, продолжайте молиться... и поститься... не забывая о нищих...
На роже сладостный елей, Почище знатного артиста Сменяется на пасть зубов, Но лишь при виде атеиста. И злобится христова рать В бессилии яростно плюется, Курдюк не устает дрожать, А ну как -- паства отвернется?
А Господь сказал-солнце да не зайдёт во гневе вашем (тоесть не ложись спать, пока не примиришься, успокоишься в молитве прощения обидчиков своих). Нет общения с Господом, иначе Он помог бы.
Нужно понять, что это не Ваше, и кто-то старается Вами управлять - нужно поставить Блок, когда Вы понимаете, что это не Вы - уже начинается Блок. Или простите, у Вас просто ПМС из за гормонов - и опять это не Вы и должны в этом отдавать себе отчет. Настройтесь только на хорошее, вспоминайте только хорошее, а все "темные" картинки мысленно перерисовывайте в красивые - нарисуйте, например, на "плохой" красивые розы, которые такой запах распространяют, а рядом пролетели журавли, такие белые и так красиво пели, а рядом родник, так журчит и все плохое уносит по течению... .