Cформулируйте 3 концепции\теории\суждения о взаимоотношениях Золотой Орды и Руси (кратко)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
русско-ордынские отношения были весьма непростыми,но было бы неверно сводить их только у остальному давлению на Русь
Карамзин первый высказал мысль о наличии положительных для Руси последствий власти Орды,возродилась Монархия ,а Москва ,по его мнению была "обязана своим величием ордынсклму хану"
Ключевский полагал ,что без Орды "князья разнесли бы Русь в клочья" своими усобицами