Часть А. Тестовые задания с выбором ответа и на установление соответствия 1 (3 балла). Название органоида клетки, где впервые были обнаружены нуклеиновые кислоты: А. Ядро. Б. Вакуоль. В. Цитоплазма. Г. Цитоплазматическая мем...

Часть А. Тестовые задания с выбором ответа и на установление соответствия 1 (3 балла). Название органоида клетки, где впервые были обнаружены нуклеиновые кислоты: А. Ядро. Б. Вакуоль. В. Цитоплазма. Г. Цитоплазматическая мембрана 2 (3 балла). Нуклеиновой кислотой является: А. АТФ. Б. АДФ. В. ДДТ. Г. РНК. 3 (3 балла). Первичная структура нуклеиновых кислот определяется порядком чередования: А. Пентоз в полимерной цепи. Б. Остатков фосфорной кислоты. В. Азотистых оснований в полимерной цепи. Г. Нуклеотидов в полимерной цепи. 4 (3 балла). Азотистое основание, которое не может входить в состав РНК: А. Аденин. Б. Тимин. В. Гуанин. Г. Цитозин. 5 (3 балла). Углевод, входящий в состав нуклеотидов ДНК: А. Глюкоза. Б. Рибоза. В. Дезоксирибоза. Г. Фруктоза. 6 (3 балла). Число азотистых оснований в составе нуклеотидов РНК: А. 1. Б. 2. В. 3. Г. 4. 7 (3 балла). Транскрипция – это: А. Синтез нуклеиновых кислот. Б. Гидролиз нуклеиновых кислот. В. Считывание информации с молекулы ДНК. Г. Синтез белка. 8 (3 балла). Число полимерных цепей в молекуле ДНК: А. 1. Б. 2. В. 3. Г. 4. 9 (3 балла). Функция ДНК: А. Хранит генетическую информацию. Б. Программирует синтез белков молекулы. В. Переносит определенную аминокислоту к рибосоме. Г. Все ответы верны. 10 (3 балла). Вид РНК, не существующей в природе: А. иРНК. Б. лРНК. В. тРНК. Г. рРНК. 11 (4 балла). Установите соответствие. Азотистое основание: 1. Аденин (А). 2. Тимин (Т). 3. Урацил (У). 4. Гуанин (Г). Нуклеиновая кислота: А. ДНК. Б. РНК.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 ядро 2 РНК 3 нуклеотидов в полимерной цепи 4 тимин 5 дезоксирибоза 6 четыре 8- две цепи 9 хранит генетическую информация 10 лРНК