Часть А.Выберите один правильный ответ. 1. Органоиды растительной клетки, участвующие в фотосинтезе: а) митохондрии б) хлоропласты в) вакуоли г) рибосомы 2. Растения — автотрофы потому, что: а) поглощают воду и минеральные...

Часть А.Выберите один правильный ответ. 1. Органоиды растительной клетки, участвующие в фотосинтезе: а) митохондрии б) хлоропласты в) вакуоли г) рибосомы 2. Растения — автотрофы потому, что: а) поглощают воду и минеральные соли из почвы б) синтезируют органические вещества из неорганических в) поглощают углекислый газ из воздуха г) выделяют углекислый газ при дыхании 3. Растения, как и другие организмы: а) дышат б) выделяют воду в) способны к фотосинтезу г) выделяют кислород 4. Дыхание, в отличие от фотосинтеза: а) характеризуется выделением углекислого газа б) характерно для всех организмов в) связано с газообменом г) свойственно растениям 5. Характерными особенностями растений являются: а) наличие запасных веществ б) многоклеточность в) способность к фотосинтезу г) рост и развитие 6. Женские половые клетки: а) яйцеклетки б) сперматозоиды в) спермии г) гаметы 7. Вегетативное размножение растения возможно при помощи: а) листа б) семени в) плода г) цветка 8. Половое размножение, в отличие от вегетативного: а) обеспечивает наследование признаков родителей б) возможно при участии органов растения в) связано с оплодотворением г) обуславливает сходство родителей и потомков 9. Правильной последовательностью является: а) опыление — оплодотворение—образование зиготы б) образование зиготы—опыление—оплодотворение в) оплодотворение — образование зиготы — опыление г) опыление — образование зиготы — оплодотворение 10. Какое растение относится к гидрофитам? а) кувшинка б) дуб в) камыш г) кактус 11.Жизнь цветкового растения начинается с образования: а) пыльцы б) цветка в) зиготы г) споры 12. Как называется период индивидуального развития растения от оплодотворения до момента прорастания семени ? а) молодость б) зрелость в) старость г) зародышевый период 13. Как называется способ вегетативного размножения, при котором происходит восстановление целого растения из нескольких клеток? а) культура растения; б) культура ткани; в) Прививка; г) Черенкование. 14 . Что называется развитием растения? а) качественные изменения организма; б) количественное увеличение размеров и массы; в) прорастание семени и ветвление; г) появление ветвей и побегов. 15. В процессе дыхания растение а) Поглощает кислород б) Выделяет кислород в) Поглощает углекислый газ г) Поглощает воду 16. Углекислый газ необходим растениям для а) Размножения б) Поглощения воды в) Дыхания г) Фотосинтеза 17. Кислород необходим растениям для а) Питания б) Дыхания в) Фотосинтеза г) Размножения 18. Значение растений для животных состоит в том, что они а) Выделяют углекислый газ б) Поглощают воду и минеральные соли в) Выделяют кислород г) Образуют перегной 19. Фотосинтез - это процесс а) Образования органических веществ в хлоропластах на свету из углекислого газа и воды б) Разрушения органических веществ в листьях в) Образование минеральных веществ на свету г) Поглощения растением углекислого газа и воды 20. Функции минерального питания выполняет а) корень б) побег в) цветок г) стебель
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.A 2.В 3.Г 4.А 5.Г 6.В 7.А 8.А 9.Б 10.А 11.Б 12.Б 13.Г 14.Г 15.Г 16.А 17.Г 18.В 19.А 20.Д