Часть В (дайте краткий ответ на вопрос): В.1. Химические элементы, атомы которых имеют одинаковое число заполненных электронных слоев, в ПСХЭ составляют … . В.2. Установите соответствие между распределением электронов по слоям ...

Часть В (дайте краткий ответ на вопрос): В.1. Химические элементы, атомы которых имеют одинаковое число заполненных электронных слоев, в ПСХЭ составляют … . В.2. Установите соответствие между распределением электронов по слоям в атоме химического элемента и формулой его водородного соединения: РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОНОВ 1) 2,8,6 2) 2,7 3) 2,8,18,5 4) 2,6 ФОРМУЛА ВОДОРОДНОГО СОЕДИНЕНИЯ А) H2O Б) AsH3 В) H2S Г) HF Часть С (дайте развернутый ответ на вопрос): С.1. Составьте электронные схемы строения атомов углерода и кальция. С.2. Охарактеризуйте химический элемент № 7 по изученному плану. С.3. Составьте формулы высших гидроксидов химических элементов с распределением электронов 2, 8, 1 и 2, 8, 6. Если эти гидроксиды взаимодействуют между собой, напишите уравнение химической реакции, а если не взаимодействуют, объясните причину этого.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 - периоды 2= 1)в 2)г 3)б 4)а С1 = Углерод - химический знак -С, электронная  формула -1s²2s²2p² , распределение электронов - 2; 4 Кальций - хим. знак Са, электронная формула - 1s²2s²2p⁶3s²3p⁶4s². распределение электронов - 2; 8; 8; 2 С2 = Азот, химич. знак N, заряд ядра +7, количество электронов 7, относительная атомная масса - 14, находится во II периоде VA подгруппе, электронная формула 1s²2s²2p³, распределение электронов 2; 5. Проявляет степень окисления в соединениях от -3 (NH₃) до +5 (N₂O₅). В свободном состоянии находится в виде молекул N₂ (:N≡N:), связь - ковалентная полярная, входит в состав воздуха и составляет 78% по объему (объемная доля 0,78). Высший оксид N₂O₅ проявляет кислотные   свойства, водородное соединение - NH₃ проявляет основные свойства. Входит в состав нитратов, нитритов, нитридов, аминокислот, белков, нитросоединений, аминосоединений. С3= NaOH; H₂SO₄ 2NaOH + H2SO₄ = Na₂SO₄ + 2H₂O