Частота колебаний колебательного контура 50кГц во сколько раз нужно уменьшить емкость конденсатора чтобы частота контура стала 70кГц
Ответ(ы) на вопрос:
Ну это просто:
длина волны - это 2 Pi.
У Вас половина длины волны (одно Pi) равна 4 м.
Значит длина волны 4 * 2 = 8 м.
Частота 50 кГц больше частоты 70 Гц примерно в 700 раз. Но поскольку емкость в формуле Томсона стоит под корнем значит надо 700 возвести в квадрат и получается, что С надо увеличить в примерно 700² = 500000 раз.
Обратите внимание - емкость надо увеличить а не уменьшить.
Точные значения пересчитайте, пожалуйста, на калькуляторе.