Часы совершают один оборот за 1 час найдите путь и перемещение конца стрелки за 15 мин.,если длина стрелки равна 10 сантиметрам.

Часы совершают один оборот за 1 час найдите путь и перемещение конца стрелки за 15 мин.,если длина стрелки равна 10 сантиметрам.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
у тя не хватает условия
Гость
Часовая стрелка повернется на угол 90° за 15 минут. Это 1/4 окружности. Длина окружности L = 2*π*R => 1/4L = 1\4 *2*π*R = π*R/2 Пройденный путь s = π*R/2 = 3,14*10 см / 2 = 15,7 см. Соединив начальное положение конца стрелки (12 ч) с конечным ее положением (3 ч), получим равнобедренный прямоугольный треугольник. Гипотенуза этого треугольника и будет перемещение конца стрелки за 15 минут. R² + R² = ΔR² - теорема Пифагора 2*R² = ΔR² R*корень(2) = ΔR ΔR = 1,41 * 10 см = 14,1 см - модуль вектора перемещения
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы