Чего различного между реконкистой и крестовыми походами 11-13веков В святую землю?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Общее -они отвоёвывали территории . Различие - что в реконкисте они отвоёвывали территорию свою, а в крестовых походах отвоёвывали территорию от еретиков. Рекониста- длительный процесс отвоевания пиренейскими христианами , в основном испанцами и португальцами , земель на Пиренейском полуострове, занятых маврскими эмиратами. КРЕСТОВЫЕ ПОХОДЫ (1095–1270), военно-колонизационные походы европейцев на Ближний Восток (в Палестину, Сирию, Египет, Тунис) в конце 11–13 вв. в форме паломничества с целью освобождения Святой Земли (Палестины) и Гроба Господня (в Иерусалиме) от «неверных» (мусульман). Отправляясь в Палестину, их участники нашивали красные кресты себе на грудь, возвращаясь, нашивали его на спину; отсюда название «крестоносцы».