Человек массой m переходит в лодке, стоящей на неподвижной воде, с носа на корму. Оп

Человек массой m переходит в лодке, стоящей на неподвижной воде, с носа на корму. Определите смещение лодки относительно дна, если ее масса M, а длина L?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Через понятие центра масс ( решение смотрите выше) а можно решать по закону сохранения импульса 0=m*V-M*U V- скорость человека Uскор лодки V+U=Vотн V=Vотн-U 0=m*Vотн-m*U-M*U U*(m+M)=m*Vотн    U=S/t     Vотн=L/t S*(m+M)=L*m S=L*m/(m+M) - ответ