Человек массой 75кг прыгает на дрезину массой 300 кг, движущуюся со скоростью 3м/с. Каково стало скорость дрезины.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m1 = 75 кг, v1 = 0 м\с, m2 = 300 кг, v2 = 3 м\с. Найти: v'-?  Сумма импульсов тел до их взаимодействия и после одинаковы:                                      p1+p=p1'+p2'            (1)   (p1' + p2' -  сумма импульсов после прыжка человека на дрезину )   т.к p=m*v, то  формула (1) примет вид:                                            m1*v1+m2*v2=v'(m1+m2)                            (2) (v' - скорость дрезины после того, как на нее прыгнул человек) т.к. v1 = 0, то формула (2) принимает вид :               m2*v2=v'(m1+m2); Находим v' =m2*v2/(m1+m2) = 900/375=2,4 м\с