Че­ло­век ро­стом 1,6 м стоит на рас­сто­я­нии 9 шагов от стол­ба, на ко­то­ром висит фо­нарь. Тень че­ло­ве­ка равна од­но­му шагу. На какой вы­со­те (в мет­рах) рас­по­ло­жен фо­нарь?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть треугольник АВС подобен треугольнику АМК по двум сторонам и углу между ними⇒МК/ВС=АК/АС пусть ВС-х 1,6/х=1/(9+1)=1.6/х=1/10 х=1.6*10/1=16м на такой высоте расположен фонарь