Человек ростом 1,7 м стоит на расстоянии 6 шагов от столба на котором расположен фонарь. Тень человека равна 3 шагам. На какой высоте (в метрах) расположен фонарь?
Ответ(ы) на вопрос:
Нарисуем картинку. человека, столб ... Получились подобные прямоугольные треугольники. Состаляем пропорцию из сходственных сторон, обозначив дляну столба за х х/1,7 = (6+3)/3 отсюда х=1,7*3= 5,1. ответ 5,1