Человек ростом 1,8 м стоит на расстоянии 9 шагов от столба, на котором висит фонарь. Тень человека равна трем шагам. На какой высоте (в метрах) расположен фонарь?
Ответ(ы) на вопрос:
1,8/х=3/9 х=1,8*9/3=5,4(м) ответ:5,4 / - дробь * - умножение
По теореме Пифагора: АЕ[latex]AE^{2}[/latex]=[latex]AD^{2}[/latex]-[latex]DE^{2}[/latex] АЕ[latex]AE^{2}[/latex]=9-3,24=5,76 AE=2,4 рассмотрим треугольник ADE и треугольник АВС 1.Угол А-общий 2.Угол DEB=углуАСВ=90 треугольник ADE подобен треугольнику АВС Из подобия следует: АС:АЕ=ВС:DE 11,4:2,4=ВС:1,8 ВС=8,55