Человек задумал пятизначное число. Вычеркнув из него одну цифру, он сложил полученное четырёхзначное с исходным пятизначным числом. Сумма оказалась равна 52713. Чему равна сумма цифр задуманного человеком пятизначного числа

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть АВСДЕ - задуманное пятизначное число, где А - цифра десятков тысяч, В - цифра тысяч, С - цифра сотен, Д - цифра десятков, Е - цифра единиц. Так как сумма 52713 - нечётная, то вычеркнута была цифра единиц (Е). Получившееся четырёхзначное число имело вид АВСД. Теперь решим ребус:  АВСДЕ + АВСД 5 2 7 1 3. Единственно возможное решение:  47921 + 4792  52713 То есть А=4, В=7, С=9, Д=2, Е=1. 4+7+9+2+1=23. Ответ: сумма цифр исходного числа равна 23.