Чем Александр Невский заслужил звание святой ? 10 предложений !

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Невский сыграл исключительную роль в истории Руси. В 8 веке Русь подверглась ударам с трех сторон - католического Запада, татаро-монголов и Литвы. Александр Невский, не проигравший за всю жизнь ни одной битвы, проявил талант великого полководца и дипломата, заключив мир с наиболее сильным врагом - Золотой Ордой - и отразив нападение немцев, одновременно защитив православие от католической экспансии. Александр Невский был единственным православным светским правителем не только на Руси, но и во всей Европе, который не пошел на компромисс с католической церковью ради сохранения власти.