Чем икона отличается от картины

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Икона это образ существа, посредством восприятия образа, человек сонастраивается с той или иной духовной сущностью, входит с ней в контакт, картина же для этого не пригодна. Ну а если с научной точки зрения, разница в терминологии и отношении к какому либо религиозному культу.
Гость
Картина - просто изображение.  Икона - изображение божества или святого, которому молятся, т.е. ей приписывают особые качества ( может вылечить, помочь, избавить от бед и т.д.).  Кроме того отношение к божеству переносится на его изображение, поэтому молясь перед иконой, обращаются к святому.  Таким образом, икона может служить посредником общения людей со святыми и Богом.