Чем характеризуется внешнеполитическое положение россии в конце 16 века?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
16 век в истории России богат событиями. Территории бывшей Киевской Руси, активно делившиеся на протяжении 14 – 16 веков теперь были полностью поделены, в России уже не осталось свободных территорий. Все земли полностью зависимы от Московской Руси или от Литвы. Россия в начале 16 века (князьями уделов были члены московского великокняжеского рода). 27 октября 1505 г. – умирает Иван 3, на престол вступает Василий 3 (1505 - 1533 гг.), который продолжает укреплять великокняжескую власть и расширять территории (к Москве присоединены Псков, Рязань, захвачены у родственников Калуга, Углич и Волок). Первая жена Василий 3 оказалась бесплодна. Она насильно подстригается в монастырь. Князь желает жениться заново, однако церковь не считает уход в монастырь поводом для второго брака. Появляется первенец - Иван Глинский – спорный наследник. 4 декабря 1533 г. – умирает Василий 3, Ивану 4 (его сыну) всего 3 года. Перед своей кончиной князь Василий создает опекунский совет, который после его смерти сразу избавился от потенциального претендента на престол - брата Василия – Юрия. Вскоре власть оказалась в руках Елены Глинской. Она умирает в апреле 1538 г. (возможно отравлена). Власть после её смерти попеременно в руках Шуйских и Бельских. Постепенно ведущая роль перешла обратно к Глинским. Народ испытывал ненависть к новым временщикам (их слуги чинили насилие и беспредел в Москве). Внешняя политика начала 16 века Важной проблемой были взаимоотношения с Литвой: 1507 – 1508 гг. – конфликт, после которого заключается «вечный мир», по которому за Москвой закрепляются прежние завоевания; 1512 – 1522 гг. – возобновившаяся война. По её окончанию был подписан мир, по которому Смоленск закрепляется за Русским государством. С 1507 г. – набеги крымских татар; Самый угрожающий произошел в 1521 г. (Крымская угроза сохранялась ещё долгое время). 1506, 1524, 1530 – походы русских войск на Казань – окончились неудачей. С Османской Империей удачно развиваются отношения, а Священная Римская империя старается склониться к присоединению России к анти-турецкой лиге, однако Василий не планировал этого, но и отказа не давал. Россия в середине 16 века 16 января 1547 г. Иван 4 становится царем (инициатива была проявлена митрополитом Макарием и Боярская дума поддержала это решение). Июнь 1547 г. – страшный пожар в Москве. Народ обвиняет в этом Глинских. Толпа врывается к ним во дворы, убивает дядю царя. Впечатленный и ужаснувшийся произошедшими событиями Иван 4 решается на проведение реформ. Реформы середины 16 века в России касались: налогообложения (введена общая для всех единица – соха); военного дела (появились не распускаемые в мирное время стрелецкие войска, «избранная тысяча» - особо значимая часть войска, получившая поместья и землю в Московском уезде, также с господином в поход отправлялся 1 обученный слуга со 150 десятин поместной земли); земельных вопросов (поместья и вотчины служили платой за службу для обязанных к ней бояр и дворян, у церкви была изъята часть земель под различными предлогами) приказов (органы государственного управления по роду деятельности: для решения вопросов дипломатии – Посольский приказ и т.д.) церковных вопросов (на Стоглавом церковном соборе приняты решения, и их количество созвучно с названием собора). Россия в конце 16 века В 1564 г. происходит конфликт царя с Боярской думой, он с доверенными и казной отправляется в резиденцию в Александровой слободе. Царь обвиняет в измене высшее духовенство и феодалов, сообщает также, что не гневается на простой люд. Возвращается к престолу, но 3 декабря 1564 г. делит страну на две части: < a href="http://historynotes.ru/politika-oprichniny" title="Политика опричнины"> опричнину и земщину. Земщина была под управлением Боярской Думы и приказами. В обязанности земщины входило содержание поселившихся в опричнине дворян. В Опричнине существовала параллельная система органов управления и шеститысячное войско для борьбы с изменой (предполагаемой) в среде феодалов. Территориально в опрични Вот
Гость
Вот что я нашла! Россия в начале 16 века (князьями уделов были члены московского великокняжеского рода). 27 октября 1505 г. – умирает Иван 3, на престол вступает Василий 3 (1505 - 1533 гг.), который продолжает укреплять великокняжескую власть и расширять территории (к Москве присоединены Псков, Рязань, захвачены у родственников Калуга, Углич и Волок).