Чем можно объяснить серию военных успехов России в северной войне

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Прежде всего это начало военной реформы Петра 1. ( создание новой для России регулярной армии по европейскому образцу и военный флот). Стремительное развитие промышленности!!! Всё на нужды войны ( выпуск оружия, парусины, канатов и т. д.) - всё на снабжение армии. Развитие мануфактур, в начале война ГОСУДАРСТВЕННЫХ, так как выпуск продукции только по заказу государства (на нужды войны). строительство металлургических заводов на Урале. Создание собственного офицерского корпуса (Семёновский и Преображеновский полки превратились скажем так в офицерские школы)