Чем можно объяснить переход от романского стиля к готике в западноевропейской архитектуре

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. у западной Европы стало меньше феодальных владений , освобождение городов от великих землевладельцев и потому больше не нужно было строить величественные замки с толстыми стенами и системами обороны . и романс кий стиль изжил готический в котором больше не просматривалась конструкция на случай войны.