Чем неудачны эти предложения 1 на скамеечке сидел старенький старечок 2 в саду играл маленький малыш 3 как хорошо пахнет запохом весны

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
О, все очень просто: если старичок, то это уже значит что он старый. Если это малыш, то он итак маленький, и т.д. иначе получается масло масленное, или тофтология)
Гость
"Старенький старичок" , "маленький малыш" ,  "пахнет запахом" - ошибки речи. Правильнее написать: 1) На скамейке сидел старый дед.  или На скамейке сидел дряхлый  старичок. 2) В саду  играл   маленький ребенок. или В саду играл крохотный  малыш. 3)  Тут вообще какое-то неказистое предложение. Я бы написал так: У весны чудный запах. или Наконец-то запахло весной.