Чем объясняется высокая чувствительность природы Крайнего Севера к вмешательств

Чем объясняется высокая чувствительность природы Крайнего Севера к вмешательству человека?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из-за низких температур медленно протекает самоочищение вод. Мерзлота и скудность почв задерживают восстановление тундровой флоры, которая растет крайне медленно. Поэтому химические выбросы промышленных предприятий, использование транспорта, особенно гусеничного, сброс неочищенных сточных вод губительны для природной среды. Вокруг городов, поселков и районов добычи полезных ископаемых в тундре возникли огромные расплывчатые пятна. Природные комплексы здесь полностью разрушены. Отрицательное воздействие на окружающую среду оказывает промышленная разработка нефти и ее транспортировка по трубопроводам. Аварийные разливы нефти разрушают почвенно-растительный покров, приводят к протаиванию мерзлоты и заболачиванию.  Источник: http://geographyofrussia.com/krajnij-sever-rossii/