Чем определяют границы распространения биосферы и где они проходят?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Верхняя граница в атмосфере: 15-20 км. Она определяется озоновым слоем, задерживающим коротковолновое УФ-излучение. Нижняя граница в литосфере: 3,5—7,5 км. Она определяется температурой перехода воды в пар и температурой денатурации белков.  Граница между атмосферой и литосферой в гидросфере: 10—11 км. определяется дном Мирового Океана.