Чем отличается древесина, образовавшаяся весной, от древесины более позднего времени года? Какие слои древесины страше по возрасту, лежащие ближе к середине или к коре? Объясните, почему вы так считаете. Какова прочность каж...

Чем отличается древесина, образовавшаяся весной, от древесины более позднего времени года? Какие слои древесины страше по возрасту, лежащие ближе к середине или к коре? Объясните, почему вы так считаете. Какова прочность каждого слоя: древесины, коры, сердцевины? SOS! Люди, помогите :с
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Каждое годичное кольцо состоит из двух слоёв: ранней (весенней) древесины, образовавшейся весной или в начале лета, и поздней (летней) древесины, которая образуется к концу лета. Ранняя древесина светлая и состоит из крупных, но тонкостенных клеток; поздняя древесина более тёмного цвета, менее пориста и обладает большей прочностью, т. к. состоит из мелкополостных клеток с толстыми стенками. 2) Каждое кольцо -- год роста дерева. Чем больше колец -- тем старше дерево, значит чем дальше от сердцевины -- тем слои моложе. 3) Смотря какой. Прочность древесины зависит от направления действующей нагрузки, породы дерева, плотности, влажности.