Чем отличается карандашная запись от фломастерной с точки зрения физики?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При записи карандашом мягкий грифель оставляет след за счет трения о поверхность бумаги, его частички из-за трения остаются на поверхности оставляя след. У фломастера вместо грифеля окрашенная жидкость, которая при соприкосновении с бумагой пропитывает ее, проникая внутрь и оставляет след.
Гость
С точки зрения физики карандашная запись отличается от фломастерной тем что между молекулами карандашного грифеля и бумаги взаимное притяжение слабее чем между молекулами фломастера и бумаги