Чем отличается передача давления жидкостями и газами от передачи давления твёрдыми телами? Ответ объясните на основе строения жидкостей, газов и твёрдых тел.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
при передаче давления жидкими и газовыми средами оно увеличивается пропорционально площади опоры по отношению к площади давящего тела. Т. е удельное на единицу площади неизменно. Если давить твердым телом, то удельное давление падает, с увеличением площади опоры.