Чем отличаются падежные окончания слов на ие ий от падежных оканчаний слов на ия

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Существительные на -ИЯ, действительно, в родительном, дательном и предложном оканчиваются на -ИИ. Существительные на -ИЙ, ИЕ в родительном и дательном имеют окончания, отличные от -ИИ (-ИЯ, -ИЮ) , и только в предложном -ИИ. Таким образом, просклоняем слово "окончание": Им. п. окончанИЕ Род. п. окончанИЯ Дат. п. окончанИЮ Пр. п. окончанИИ