Чем отличаются полупроводники от металлов и диэлектрик по своим электрическим свойствам?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Изоляторы (диэлектрики): σ=10^-22÷10^-10 1/(Ом*см). Эти вещества не экранируют электрическое поле, оно проникает внутрь и вызывает поляризацию. У диэлектриков широкая запрещенная зона (электронам нужна большая энергия, чтобы "запрыгнуть" в зону проводимости). Таких электронов (с достаточной энергией) мало: концентрация n=1÷10^5 см^-3 2. Полупроводники: σ=10^-9÷10^2 1/(Ом*см). Запрещенная зона уже. концентрация носителей заряда, соответственно побольше: n=10^6÷10^17 см^-3. 3. Проводники: σ>100, а концентрация носителей n>10^17. Проводники также делят по проводимости на "просто" проводники, "хорошие" проводники и сверхпроводники. У последних проводимость стремится к бесконечности. Проводниками являются металлы, полуметаллы (графит, бор, мышьяк). Сверхпроводники - металлы при низких температурах (гелиевые температуры), высокотемпературные сверхпроводники - сложные керамики (Y-Ba-Cu-O, Tl-Ba-Ca-Cu-O) - здесь температуры до 100 К. Полупроводников - море. Их электрические свойства можно существенно менять, добавляя различные примеси, создавая из них твердые растворы. И заметьте проводят они во всех направлениях - как поле приложите, так ток и потечет.