Чем шкала термометра для измерения воздуха отличается от шкалы термометра для измерения температуры воздуха

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для измерения температуры воздуха применяются различ­ные ртутные и спиртовые термометры, а также самопишущие приборы — термографы. Термометр предназначен для измере­ния температуры воздуха в экспедиционных условиях, в том числе и на судах. Он представляет собой литую стеклянную па­лочку, по оси которой проходит капилляр, сообщающийся с ре­зервуаром термометра. Шкала с полуградусными де­лениями нанесена непосредственно на поверхность толстостен­ного капилляра. Противоположный от резервуара конец термометра заканчи­вается массивным стеклянным ушком или металлическим нако­нечником, к которому прикрепляется небольшой прочный шнур. Измерение температуры воздуха производится путем двухминутного не очень быстрого вращения термометра над головой в горизонтальной плоскости (метод праща). Отсчет по шкале термометра делается немедленно по окончании вращения: сначала должны отсчитываться десятые доли, а за тем целые градусы. Десятые доли отсчитываются на глаз с точностью до 0,1. В момент про­изводства отсчета наблюдатель должен стать так, чтобы на тер­мометр не падали прямые солнечные лучи.