Чем схожи стихотворения Твардовского на привале и перед боем

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
      Эти стихотворения написаны одним поэтом, Александром Трифоновичем Твардовским, одной метрикой (четырехстопный хорей) и стоят рядом в его поэме "Василий Теркин".        В обоих стихотворениях - один герой: Василий Теркин.         И в том, и в другом стихотворении авторская речь перемежается с рассказами и прибаутками героя. И, порой, трудно различить границу между ними. "Шли, однако. Шёл и я…"        И там, и там разговор не о битве, а о тяжелых военных  буднях, как важна бойцу горячая пища, как нужен отдых и сон:"спать в запас научен", и как при этом шинель незаменима.        В стихотворении "На привале" упоминается о том, как тяжело было отступать по родной земле летом 41-го, а в стихотворении "Перед боем" Василий  вспоминает один эпизод выхода из окружения: как украдкой зашли вечером с командиром к его семье, зная, что уже утром там будут враги.      Но главное, что объединяет два стихотворения, это мысль: "Не унывай, как бы тяжко не было". Такую "политработу" ведет Василий Теркин  и по всей поэме: "Как ни трудно, как ни худо - не сдавай, вперёд гляди".