Чем удивительным озёра Антарктиды?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сего таких озер в Антарктиде обнаружено более 140. Их общая площадь превыщает площадь Европы. Закупорка льдом таких озер произошла приблизительно 500 тыс. лет назад.Впервые выдвинул и научно обосновал гипотезу о том, что подо льдом Антарктиды существует море пресной воды - И. А. Зотиков в 1961 году.Существует еще одна теория, согласно которой все подледные озера Антарктиды соединены между собой сложнейшей системой каналов, вода в которых свободно циркулирует. Этот массив воды служит своеобразной смазкой для толщи льда, ускоряющей процессы сползания ледников в океан. А это может привести к значительному повышению уровня воды в морях и океанах по всему миру.Научные экспедиции из многих стран, н-р, таких как Россия, США, Франция много лет пытались достичь поверхности озера Восток, но в результате неоднократных технических неисправностей бурильного снаряда эта задача не реализована по сей день.© 2009 - 2014, Это Удивительно. Удивительные события и факты в одном месте.
Гость
антарктида самый уникальный континент мира над озерами из зи испарения воды появляются наибольшие облака територия оазисов занимают лишь незначительную часть материка