Чему равен момент инерции тонкого прямого стержня длинной 0.5 м и массой 0.2 кг относительно оси, перпендикулярной к стержню и проходящей через точку стержня, которая удалена на 0.15 м от одного из его концов?
Чему равен момент инерции тонкого прямого стержня длинной 0.5 м и массой 0.2 кг относительно оси, перпендикулярной к стержню и проходящей через точку стержня, которая удалена на 0.15 м от одного из его концов?
Ответ(ы) на вопрос:
Дано:
[latex]l = 0,5[/latex] м[latex]m = 0,2[/latex] г [latex]= 0,2* 10^{-3} [/latex]кг[latex] l_{1} = 0,15[/latex] м[latex]I - ?[/latex]
Решение:[latex]I = I_{c} + ma^2= \frac{ml^2}{12} + ma^2[/latex]
[latex]a = \frac{l}{2} - l_1[/latex]
[latex]I = \frac{ml^2}{12} + m( \frac{l}{2} - l_1)^2=0,2* 10^{-3} ( \frac{0,5^2}{12} + ( \frac{0,5}{2} - 15)^2) = 6,167* 10^{-6} [/latex] кг * м²
Не нашли ответ?
Похожие вопросы