Чему равен тупой вписанный угол, опирающийся на хорду, равную радиусу окружности

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вписанный угол равен половине центрального угла , опирающегося на ту же дугу,и равен половине дуги , на которую он опирается , либо дополняет половину центрального угла до 180 градусов . Это теорема. Если хорда равна радиусу , то центральный угол - 60 градусов .И два вписанных угла, опирающиеся на эту хорду , равны 150 и 30 градусов .