Чему равен угол при основании равнобедренного треугольника,если угол при его вершине равен 80 градусов?
Ответ(ы) на вопрос:
в равнобедренном треугольнике углы при основании равны. угол при вершине = 80 градусов, сумма всех углов треугольника равна 180 градусов, угол при основании равен = (180-80)/2 = 100/2 = 50 градусов.
Теперь рассмотрим образовавшийся прямоугольный треугольник. Сумма острых углов в прямоугольном треугольнике = 90 градусов. Один угол = 50 градусов.
Тогда второй угол = 90 - 50 = 40 градусов