Чему равен вес тела на опоре, движущейся вверх или вниз равномерно? И движущийся вверх или вниз с ускорением?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
вниз m(g+a) вверх m(g-a)
Гость
1) Если по вертикале а=0. По 2 закону Ньютона: N=mg (1) По 3 закону Ньютона: N=P (2) Объединяем (1) и (2): P=mg 2) По 2 закону Ньютона: ma=N+mg Если а направлено вверх: В проекции на OY(ось направлена вверх): ma=N-mg                                                                  N=m(a+g), N=P. 3) По 2 закону Ньютона: ma=N+mg По 3 закону Ньютона: N=P В проекции на OY(ось направлена вниз): ma=mg-N                                                                N=m(g-a), N=P.