Чему равна индукция магнитного поля в центре кругового провода, радиус которого 30 см., если сила тока в нем 15 A.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Магнитное поле кругового тока:[latex]B= \frac{μ μ_{0}  I}{2R} --- [/latex]  где [latex] μ_{0} [/latex]= 1,2566 [latex] 10^{6} [/latex] - магнитная постоянная μ - магнитная проницаемость среды (у воздуха наверно можно считать единицей) Растояние от провода до точки где вы вычисляем магнитную индукцию,т.к. это центр круга, то это радиус, то есть 0,3 метра. I - сила тока B - магнитная индукция прямого тока. [latex]B = \frac{1*1,2566*10^{6}*15}{2*0,3} = 3,1415 * 10^{7} [/latex] Другими словами [latex]B = \pi * 10^{7} [/latex]