Чему равна масса образовавшееся соли при взаимодействии 200 мл 0,2М раствора гидроксида натрия с избытком хлороводородной кислоты?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
NaOH + HCl = NaCl + H2O n = m/M Cм = n/V V = 200 мл = 0,2 л n(NaOH) = Cм*V = 0,2*0,2 = 0,04 моль т.к. сказано про избыток кислоты (да и других данных просто нет), считаем по щёлочи: m(NaCl) = 0,04*58,5 = 2,34 г