Чему равна масса со­еди­не­ния, об­ра­зо­вав­ше­го­ся при по­гла­ще­нии 5,6 л уг­ле­кис­ло­го газа из­быт­ком гид­рок­си­да бария? Ответ ука­жи­те в грам­мах с точ­но­стью до де­ся­тых.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CO₂ + Ba(OH)₂ = BaCO₃ + H₂O Нужно считать по недостатку. Так как по условию сказано, что Ba(OH)₂ в избытке, то считаем по CO₂ n(CO₂) = 5,6/22,4 = 0,25 моль m = nM, где m - масса, n - количество вещества, M - молярная масса (смотреть в таблице Менделеева) M(BaCO₃) = 137 + 12 + 48 = 197 г/моль m(BaCO₃) = 197x0,25 = 49,25 г