Чему равна высота правильной треугольной пирамиды со стороной основания а и боковым ребром б

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Высота правильной пирамиды имеет основание в точке пересечения высот основания. В основании правильной треугольной пирамиды лежит правильный треугольк. Значит в нем высоты медианы и биссектрисы совпадают и равны между собой. Рассмотрим основание пирамиды. Найдем в нем высоту основания по теореме Пифагора высота основания =  а * (корень из 3) /2 По свойству медиан расстояние от вершины треугольника в основании пирамиды до точки пересечения медиан = (2/3) * высоты = (2/3)* а * (корень из 3) /2 = а * (корень из 3) /3 Этот отрезок, боковое ребро пирамиды и высота пирамиды образуют прямоугольный треугольник. По теореме Пифагора находим высоту пирамиды = корень из ( б^2 -   (а * (корень из 3) /3)^2  ) =[latex]\frac{\sqrt[2]{3}}{3} * (\sqrt[2]{3b^{2} - a^{2}} [/latex]